Число банкротств в России приблизилось к историческому рекорду

12/11/2017 - 13:14 (по МСК)

Количество банкротств в России в третьем квартале стало больше на 3% по сравнению со вторым кварталом, в сопоставлении с июлем—сентябрем прошлого года число банкротств увеличилось до 3227. Об этом сообщает Центр макроэкономического анализа и прогнозирования. 

К росту числа банкротств могли привести два фактора: слабый потребительский спрос и медленное снижение ключевой ставки.

Реальные доходы населения падают 12 кварталов подряд, следует из показателей Росстата. А ключевая ставка, находившаяся в начале года на уровне 10%, к концу октября снизилась только до 8,25%, учитывая то, что инфляция падала быстрее.

Уровень банкротств, который был достигнут по итогам августа—сентября даже немного превысил пиковое значение марта 2015 года, сообщается в отчете центра. Тот уровень, который зафиксирован сейчас, только на 2,1% ниже рекордного значения октября 2009 года.

Наибольшее количество банкротств в третьем квартале пришлось на сферу торговли (300 банкротств в сентябре), а также на пищевую промышленность и машиностроение. Незначительно снизился показатель банкротств в сфере коммерческих услуг и металлургии. Ежемесячно обновляет исторические максимумы по числу банкротств сфера строительства.

 

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27