На реконструкцию центральных улиц Москвы потратят почти три миллиарда рублей

10/03/2016 - 21:06 (по МСК)

Мэрия Москвы предложила реконструировать центральные улицы. Изменения касаются пешеходных зон и проезжих частей на Тверской, Новом Арбате, Таганской, Большой Якиманке, Малой Дмитровке и других территориях. Об этом в четверг, 10 марта, пишет «Коммерсантъ».

Как отмечает «Интерфакс», власти Москвы объявили три конкурса по работам благоустройства улиц и городских общественных пространств вокруг Кремля. Суммарные затраты тендеров —  2,8 млрд рублей.

На Тверской предлагают высадить более 80 лип, а тротуары замостить двухцветной «крупногабаритной гранитной плиткой». При помощи плитки темных и светлых цветов авторы проекта реконструкции планируют разделить тротуар на пешеходно-прогулочную и техническую зоны. Липовая аллея существовала на Тверской до середины девяностых. В последний раз Тверскую реконструировали в 2013 году.

В Крестовоздвиженском, Староваганьковском, Никитском и Газетном переулках, а также на Малой Дмитровке сузят проезжую часть, а пешеходную зону увеличат на треть. Также будут реконструированы Воздвиженка, Знаменка, Петровские линии, Рахманинский и Вознесенский переулки — их замостят плиткой, установят фонари и расширят тротуары.

Проекты благоустройства улиц разработали под руководством консалтингового бюро «Стрелка» около 30 архитектурных организаций, в том числе из Германии, Голландии, США и Франции.

Также по теме
    Другие новости
    Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34