Рейтинговое агентство S&P предсказало рецессию в мировой экономике

17/03/2020 - 22:23 (по МСК)

По мере распространения пандемии коронавируса и ухудшения темпов экономического роста в 2020 году в мировой экономике произойдет рецессия: общий рост ВВП составит лишь 1–1,5%. Таковы прогнозы аналитической компании S&P Global Ratings, приведенные в ее обзоре «Глобальная рецессия здесь и сейчас».

Аналитики отмечают, что с начала марта влияние коронавируса на мировую экономику резко усилилось. Состояние экономики Китая, попавшей под удар самой первой, в январе-феврале оказалось гораздо хуже, чем ожидалось, несмотря на начавшуюся стабилизацию. Промышленное производство упало на 12,3% в январе-феврале по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Согласно прогнозу, ВВП еврозоны в 2020 году сократится на 0,5-1% — вводимые властями ограничения, в частности, на передвижения внутри стран, могут привести к коллапсу спроса и снижению экономической активности.

На развивающихся рынках многое будет определяться размером оттока капитала в той или иной стране и степенью сырьевой зависимости. Россия оказывается уязвима из-за опоры на нефтяной экспорт. 

На финансовых рынках «индекс страха» взлетел до уровня финансового кризиса 2008-2009 годов. Ситуацию ухудшают цены на нефть, обрушившиеся ниже 30 долларов за баррель.

Bloomberg привел прогнозы крупнейших американских банков JP Morgan и Goldman Sachs. Первый назвал мировую рецессию «базовым сценарием»: ожидается, что рост мировой экономики в этом году упадет на 0,9%. В Goldman Sachs прогнозируют ослабление роста на 1,25%.

В 2009 году мировой ВВП впервые со времен Второй мировой войны показал отрицательную динамику. Мировая экономика упала на 0,8%. Рост безработицы достиг рекордного уровня за всю историю наблюдений на рынке труда, а сократившиеся объемы мировой торговли до сих пор не достигли докризисных темпов.

 

Другие новости
Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16