Суд освободил из психиатрической клиники стрелявшего в Рональда Рейгана

27/07/2016 - 17:27 (по МСК)

Суд в Вашингтоне решил отпустить из психиатрической больницы Джона Хинкли-младшего, который в 1981 году организовал покушение на жизнь президента США Рональда Рейгана. Об этом сообщает Independent.

Джон Хинкли-младший провел в психиатрической больнице более 35 лет. Ожидается, что его выпишут до конца месяца.

Суд посчитал, что 61-летний Хинкли больше не представляет опасности для себя и окружающих. В материалах дела говорится, что он не проявлял признаков активной фазы заболевания с 1983 года.

Хинкли будет жить со своей матерью в Уильямсберге, штат Виргиния. В его отношении будут действовать некоторые ограничения, за ним будут наблюдать. Это будет длиться в течение 12-18 месяцев после освобождения. 

Хинкли могут вернуть на лечение при рецидивах или нарушении условий содержания. 

В прошлом году врачи попросили выпустить Хинкли и отменить режим постоянного наблюдения, сообщает CBS News. С 2013 года ему разрешили ежемесячно проводить 17 дней дома с матерью.

Нападение на 40-го президента США Рональда Рейгана произошло 30 марта 1981 года, через два месяца после его вступления в должность. Джон Хинкли-младший открыл огонь, когда Рейган и трое сопровождающих выходили из гостиницы Хилтон в Вашингтоне. 

Хинкли объяснил свой поступок симпатией к актрисе Джоди Фостер и попыткой таким образом произвести на нее впечатление. В 1982 году суд признал его невменяемым и приговорил к принудительному лечению.

В результате выстрелов Рейган и еще три человека были ранены. Пресс-секретарь президента Джеймс Брейди оказался частично парализован и провел остаток жизни в инвалидной коляске. Брейди умер в 2014 году. Судмедэкспертиза пришла к выводу, что смерть наступила в результате полученных при стрельбе ранений.

Также по теме
    Другие новости
    В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09