В Ставропольском крае предложили регистрировать туристов из-за курортного сбора

07/12/2017 - 07:25 (по МСК)

Власти Ставрополья предложили сократить с 90 до 10 дней срок, в течение которого туристам не нужно вставать на учет по месту пребывания, из-за вступления в силу закона о курортном сборе. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на данные регионального Министерства туризма.

В ведомстве сообщили, что, согласно действующим правилам, регистрироваться по месту пребывания должны люди, приезжающие на курорт на срок более 90 дней. При этом большинство туристов приезжают на две недели.

По мнению министерства, это способствует «развитию незаконного предпринимательства в сфере размещения туристов в частном секторе», пишет РИА Новости. «Средства, полученные арендодателями, не облагаются налогами, что снижает объемы поступления в бюджеты всех уровней», — заявили агентству в региональном правительстве.

Поправки о введении курортного сбора президент Владимир Путин подписал в июле. Закон распространяется на Крым, а также Алтайский, Краснодарский и Ставропольский края. Размер пошлины устанавливают сами регионы, но в 2018 году он не должен превышать 50 рублей в сутки. Крым и Краснодарский край решили собирать с туристов по 10 рублей в сутки, Алтай — по 30 рублей, а Ставрополье — по 50 рублей. Полученные деньги должны быть направлены на развитие в регионах туристической инфраструктуры.

 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45