В 20 регионах откроют детские центры по примеру созданного фондом Ролдугина

02/06/2017 - 18:32 (по МСК)

В 20 регионах России появятся площадки, подобные образовательному центру «Сириус», открытый фондом «Талант и успех» Сергея Ролдугина. Об этом ТАСС сообщила руководитель фонда Елена Шмелева. 

«Центр „Сириус“ системно работает с педагогами в 32 регионах РФ, из них 20 регионов уже заявили о том, что в ближайшие год-два откроют центры по выявлению одаренных детей по модели „Сириуса“. Мы очень подробно консультируем их по организационной и образовательной модели, готовим педагогов и даем уже готовую среду для занятий с такими ребятами», — подчеркнула Шмелева.

Она сообщила, что соглашения о создании таких центров уже подписаны с республикой Дагестан, Томской, Свердловской и Ульяновской областями, а также Коми и Приморским краем. В базу данных центра внесены более 14 тысяч школьников, 3 тысячи педагогов смогли повысить квалификации, 2 тысячи студентов проходят длительные стажировки.

Фонд «Талант и успех» основан в 2014 году в Сочи. В его попечительский совет входит, в частности, президент Владимир Путин, друг Ролдугина.

В середине мая стало известно, что расходы фонда за год существенно сократились — с 9,77 миллиарда рублей в 2015 году до 2,5 миллиардов в 2016 году. Представители фонда заявили, что в 2015 году фонд занимался строительством «Сириуса» — на это ушло около 6,5 миллиардов рублей.

В прошлом году Путин раскритиковал фонд, отметив его малоэффективность. «Три сотни миллионов забрали, а используется 15%. Либо все-таки работать на развитие должным образом, либо столько денег не нужно, и тогда на другие цели их направить; есть куда эти деньги направить, социальные», — заявил тогда Путин.

Ролдугин стал широко известен в 2016 году после того, как было опубликовано расследование Международного консорциума журналистских расследований и Центра по исследованию коррупции и организованной преступности. Согласно данным расследователей, Ролдугин через оффшоры владеет долями в крупнейших предприятиях страны, в частности 20% компании «Видео Интернешнл».

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29