«Левада-центр»: число готовых протестовать против пенсионной реформы россиян резко снизилось

27/09/2018 - 04:52 (по МСК)

Число россиян, которые лично готовы принять участие в акциях протеста против повышения пенсионного возраста, резко сократилось за последний месяц. Об этом свидетельствуют данные опроса «Левада-центра», которые приводит газета «Ведомости».

В августе о готовности протестовать говорили 53% участников опроса, а в сентябре — 35%. Примерно 40% респондентов заявили, что предложения президента Владимира Путина по изменению пенсионной реформы никак не меняют ее параметры. Около 25% участников опроса сочли, что идеи президента лишь ухудшают реформы, а 29% согласны с тем, что поправки Путина смягчают планы по повышению пенсионного возраста.

Отношение примерно 7% респондентов к президенту улучшилось после его выступления 29 августа, посвященного пенсионной реформе, а 34% опрошенных заявили, что стали относиться к Путину хуже после этой речи.

Как отметил социолог «Левада-центра» Денис Волков, число одобряющих реформу респондентов немного выросло. «То есть она в целом стала чуть более приемлема. Но если смотреть на ситуацию в целом, то предложения Путина ничего не изменили, а отношение трети россиян к нему после его обращения ухудшилось. От президента ждали большего — что он отменит реформу или ее затормозит, но этого сделано не было», — сказал он.

Эксперт отметил, что у населения также произошло «смирение» с планами поднять пенсионный возраст. «Недовольство есть, но есть и ощущение, что все уже сделано. В целом же реформа сильно повысила напряжение, для людей это был шок. Они смирились с ней, но не согласились. Однако у власти есть запас прочности, рейтинги начинают отыгрывать назад — дно в оценке власти уже было достигнуто», — сказал он.

Социолог предполагает, что власти больше не будут пытаться продвигать подобные «шоковые» реформы. «При этом очевидно, что население не ожидало пенсионную реформу и не было к ней готово. Президент другое обещал на выборах, именно поэтому пенсионная реформа так сказалась на его рейтингах — ее записали президенту в минус», — заключил Волков.

Накануне Госудма приняла во втором чтении поправки о повышении пенсионного возраста. В поддержку документа высказались 326 депутатов, против — 59, а один парламентарий воздержался. Реформа подразумевает постепенное повышение возраста выхода на пенсию с 55 до 60 лет для женщин и с 60 до 65 — для мужчин.

 

Другие новости
В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19 Депутат Луговой попросил СК проверить «Новую газету Европа» и ее главного редактора Вчера в 23:18 «Важные истории»: из-за наводнения в Оренбургской области погибли как минимум пять человек Вчера в 23:18 Юридический комитет парламента Грузии поддержал закон об «иноагентах» Вчера в 23:17 Петербургский избирком считает фейком видео, на котором женщина на коленях вбрасывала бюллетени в урну Вчера в 23:15 В Грузии проходит акция против принятия закона об «иноагентах» Вчера в 20:21 Блогера Дмитрия «Трансформатора» Портнягина отправили под домашний арест Вчера в 20:21