Рефмеханик c затонувшего траулера рассказал о срезанных переборках

08/04/2015 - 03:09 (по МСК)

После перепланировки внутренних конструкций затонувшего в Охотском море траулера «Дальний Восток» были срезаны водонепроницаемые перегородки, рассказал агентству «Интерфакс» рефмашинист судна Алексей Пономарев.

«Не было водонепроницаемых переборок, все посрезали», — заявил агентству Пономарев, пояснив, что перепланировка производилась для расширения пространства для хранения выловленной рыбы. «Они расширяли, вставляли новые шкафы, все выходы переделали, — цитирует «Интерфакс» специалиста. — Чтобы зайти в одно отделение, надо было не так, как на всех пароходах, а по-другому выходить».

Ранее матрос Евгений Витрикус рассказал агентству о переделке внутренних конструкций жилых отсеков для размещения большего числа рабочих — более 130 вместо 96. Он отметил, что российские моряки жили по трое человек в двухместных каютах, а рыбаки из Мьянмы — по 15 человек в пятиместных каютах.

Водонепроницаемые переборки являются одной из ключевых деталей защиты судна от потери плавучести при затоплении одного или нескольких отсеков.

Также агентство приводит данные сахалинского управления ФМС, которое собирается привлечь всех иностранных моряков с «Дальнего Востока» к административной ответственности за незаконную трудовую деятельность на российском судне. Какие претензии предъявляются к выжившим иностранцам, не уточняется.

Большой автономный морозильный траулер «Дальний Восток», приписанный к сахалинскому порту Невельск, затонул утром 2 апреля в северной части Охотского моря. На его борту было 132 человека, спасти удалось лишь 63 рыбака. Поиски тел 13 членов экипажа продолжаются до сих пор.

Также по теме
    Другие новости
    Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24 Картину Климта, считавшуюся утерянной 100 лет, продали на аукционе за 30 млн евро Сегодня в 13:22 США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41