Референдум о квотах для беженцев в Венгрии признали несостоявшимся из-за низкой явки

03/10/2016 - 01:08 (по МСК)

Избирательная комиссия Венгрии признала референдум о размещении беженцев в стране по квотам Евросоюза несостоявшимся из-за низкой явки, сообщается на официальном сайте избиркома.

Фото: depositphotos.com

По итогам обработки 98,82% бюллетеней явка составила 40,03% — около 3,2 миллиона человек.

На референдум был вынесен вопрос о том, разрешать ли Евросоюзу направлять беженцев в Венгрию без согласия парламента страны. Ранее сообщалось о планах Брюсселя распределить более 150 тысяч беженцев по квотам в странах, входящих в ЕС.

В сентябре министр иностранных дел Люксебурга Жан Ассельборн в интервью Die Welt призвал исключить Венгрию из Евросоюза за пренебрежение европейскими ценностями. По его словам, это нужно сделать, «если государство строит ограждения против беженцев или нарушает свободу СМИ и независимости судов».

В конце августа президент Венгрии Виктор Орбан заявил о планах построить вторую стену на границе с Сербией, чтобы не пускать в страну беженцев. Первые ограждения были установлены в 2015 году.

Другие новости
Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52 Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02