Турецкая оппозиция решила оспорить результаты референдума

17/04/2017 - 10:42 (по МСК)

Республиканская народная партия (РНП) заявила, что будет оспаривать результаты референдума в Турции, по итогам которого большинство жителей страны проголосовало за расширение полномочий президента Реджепа Тайипа Эрдогана. Об этом сообщает BBC.

Оппозиционный блок основывает свое требование, ссылаясь на нарушения во время голосования. РНП настаивает на пересчете 60% голосов.

В воскресенье, 16 апреля, в Турции прошел референдум об изменении конституции, на него были вынесены 18 поправок. За поправки в конституцию выступили более 51% граждан. Одни из основных поправок — упразднение должности премьер-министра, а также право президента распускать парламент и назначать новых министров. Президентский срок будет увеличен с четырех до пяти лет.

Еще один пункт изменения конституции — возврат смертной казни как высшей меры наказания. Эрдоган заявил об этом в июле после неудавшейся попытки госпереворота в стране. Эрдоган подчеркнул, что нельзя «игнорировать требование» граждан, требовавших приговорить участников мятежа к казни.

Результаты референдума в стране были встречены по-разному: сторонники президента выходили на улицу, чтобы отпраздновать победу, а противники — выразить недовольство. 

Также по теме
    Другие новости
    Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38