Березкин заявил об отсутствии планов влиять на редакционную политику РБК

19/06/2017 - 07:56 (по МСК)

Бизнесмен Григорий Березкин, чья группа ЕСН купила 65% акций и долги холдинга РБК у группы ОНЭКСИМ Михаила Прохорова, заявил «Ведомостям», что у него нет планов влиять на редакционную политику издания.

В ответ на вопрос о том, что он будет отвечать «уважаемым людям на то, что журналисты РБК опять написали нехорошую историю про „Роснефть“», Березкин сказал: «Может, я буду, как Прохоров, ходить без мобильного телефона: возьму и торжественно утоплю телефон в Москве-реке. Если серьезно — не буду разговаривать на эти темы. Есть редакция, есть [генеральный директор РБК Николай] Молибог, которые прекрасно держат эти удары, пусть с ними разговаривают. Я вообще не собираюсь влиять на редакционную политику. Это такой ящик Пандоры, его один раз откроешь — и потом проблем не оберешься. У людей снижается мотивация, персональная ответственность.

Березкин — один из владельцев московской версии газеты Metro, а также «Комсомольской правды».

В ответ на вопрос о том, насколько активную роль он играет в управлении активами, Березкин отметил, что у ЕСН есть совет по бизнесу, который ставит для компаний план по экономическим показателям.

«Metro несколько лет управляла моя дочь Анна, которая сейчас в декрете. Возможно, как выйдет, будет принимать участие в управлении РБК», — cказал он.

О покупке Березкиным РБК стало известно 16 июня.

В середине апреля издание vc.ru сообщало, что причиной продажи холдинга может быть давление на Михаила Прохорова со стороны Кремля, связанное с освещением РБК протестных акций 26 марта.

В конце мая сообщалось о возможной встрече Владимира Путина с Прохоровым, однако во время ежегодной «Прямой линии» президент сказал, что с бизнесменом еще не встречался, а продажу холдинга ни с кем не обсуждал.

Другие новости
Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Сегодня в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Сегодня в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Сегодня в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Сегодня в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Сегодня в 19:29 Зеленский заявил, что российские войска уничтожили почти всю тепловую энергетику Украины Сегодня в 19:28 Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52