«Речь о 375 млрд рублей». Кадыров уточнил сумму, которую выделяют на содержание Чечни

25/01/2022 - 19:18 (по МСК)

Глава Чечни Рамзан Кадыров опубликовал в своем телеграм-канале документ, в соответствии с которым на содержание Чеченской республики в год выделяется 375,7 миллиарда рублей. Так он прокомментировал свое заявление о том, что Россия ежегодно выделяет республике 300 миллиардов рублей, что почти в три раза больше официального консолидированного бюджета Чечни.

В соответствии с документом, в 2021 году из федерального бюджета Чечне выделили 102,7 миллиарда рублей, еще 105 миллиардов выделил Пенсионный фонд, 7,2 миллиарда — Фонд социального страхования. 140 миллиардов рублей составлял консолидированный бюджет республики, еще 19 миллиардов выделил территориальный фонд ОМС.

«Напомню, что я не владею в совершенстве профессиональным и углубленным русским языком. И я не академик, как вы прекрасно знаете, поэтому многое остается неуточненным. <...> Начнем с того, что речь о 375 млрд рублей. Обратите внимание, это полная цифра всей бюджетной системы РФ на территории ЧР и речь о федеральном содержании республики, а не только о консолидированном бюджете региона», — написал Кадыров.

Он подчеркнул, что имел в виду именно содержание республики. По словам Кадырова, «цифра эта совершенно не космическая», и такое содержание есть у всех регионов России.

В Российской академии естественных наук, которая в 2006 году присудила Кадырову звание академика, пояснили, что его заявление о том, что он «не академик», не противоречит реальному положению дел. «Это не академическое звание, это — почетный член. У него нет звания академика в понимании академической науки», — сказал президент РАЕН Олег Кузнецов.

Накануне Рамзан Кадыров в прямом эфире в своем инстаграме заявил, что Чечня «и месяца бы не продержалась» без помощи России. Он сказал, что Российская Федерация выделяет на содержание республики 300 миллиардов рублей в год, и он не может найти инвесторов для развития бизнеса в регионе. При этом в законе о республиканском бюджете на 2022 год указаны доходы бюджета размером 110 миллиардов рублей, а расходов — 125 миллиардов. 

Фото на превью: Wikimedia Commons

Другие новости
Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38