Правительство отказалось от идеи продавать спиртосодержащие лекарства по рецепту

03/03/2017 - 06:27 (по МСК)

Правительство отказалось от идеи продажи спиртосодержащих лекарств по рецептам, сообщает газета «Известия» со ссылкой на аппарат вице-премьера Александра Хлопонина, курирующего алкогольную отрасль.

По словам официального представителя вице-премьера Натальи Платоновой, продажа подобных лекарств по рецептам привела бы к повышению затрат страховых компаний и поликлиник.

«Сейчас каждый визит к врачу считается как страховой случай. Поэтому страховая компания оплачивает все визиты к врачу. Финансировать таким образом выдачу рецептов на валокордин или боярышник нецелесообразно», — сказала она.

По оценке аналитика ГК «Финам» Тимура Нигматуллина, введение рецептов обошлось бы страховым компаниям в 230-460 миллионов рублей в год.

По словам представителя Хлопонина, аргумент о повышении затрат страховщиков был представлен Минздравом. Там решили, что вместо этого целесообразно ограничить объем тары и количество пузырьков, продаваемых в одни руки. Ранее ведомство подготовило проект приказа, ограничивающий объем пузырьков таких лекарств, как настойки боярышника, пустырника и валерианы, 25 миллилитрами.

В декабре в Иркутске 78 человек погибли в результате отравления суррогатным алкоголем. Все они употребляли спиртосодержащий концентрат для ванн «Боярышник». Следственный комитет в связи с этим возбудил дело по части 3 статьи 238 УК (производство, хранение, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц), обвинения были предъявлены 22 лицам.

В России также был введен временный запрет на продажу спиртосодержащей продукции бытового назначения.

Другие новости
Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29