«Реакция полиции была обусловлена угрозами»: Кремль оправдал жесткие действия силовиков на митингах

03/02/2021 - 14:41 (по МСК)

Применение насилия со стороны силовиков к протестующим оправдано тем, что акции не были согласованы и создавали угрозу сотрудникам полиции. Об этом сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает корреспондент Дождя.

На вопрос, беспокоят ли Кремль чрезмерное насилие со стороны силовиков по отношению к протестующим, Песков ответил: «В целом проведение несанкционированных акций вызывает обеспокоенность и подтверждает оправданность жестких действий полиции в рамках закона».

Он добавил, что протесты 2 февраля из-за приговора Алексею Навальному также сопровождались провокациями, так как «были озвучены призывы к несанкционированной акции» и были «желающие устроить» такую акцию. «На это весьма решительно отреагировала полиция. И реакция полиции была обусловлена угрозами, которые могли возникнуть в ходе проведения такой несанкционированной акции», — заявил Песков.

На замечание корреспондента Дождя на счет того, что 2 февраля не было каких-либо провокаций, Песков сказал: «Да, но не было благодаря решительным действиям полиции».

2 февраля Симоновский районный суд заменил Алексею Навальному условный срок на реальный по делу «Ив Роше». Учитывая домашний арест, оппозиционер должен провести в колонии два года и восемь месяцев. На фоне решения суда в Москве и Петербурге, протестующие потребовали освободить Навального. По данным «ОВД-Инфо», на акциях задержали более 1400 человек, в том числе журналистов. В ходе разгона митингов силовики применили насилие к собравшимся, в частности, в Москве омоновец ударил журналиста дубинкой по голове. 

Фото на превью: Денис Каминев / Дождь

Другие новости
Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24