Глава Ненецкого автономного округа объяснил голосование жителей против поправок в Конституцию

02/07/2020 - 19:52 (по МСК)

Голосование большинства жителей Ненецкого автономного округа (НАО) против поправок в Конституцию связано с планами по объединению региона с Архангельской областью. Об этом РБК сообщил врио губернатора НАО Юрий Бездудный.

Фото: Сергей Ведяшкин / агентство «Москва

«Да, большинство жителей НАО на общероссийском голосовании высказались против. Но их голоса не против поправок, а реакция на тему с объединением НАО и Архангельской области», — заявил Бездудный.

Он отметил, что почти половина жителей округа проголосовали за поправки, и «их мнение тоже нужно уважать». «Самое главное, что выборы в НАО прошли честно, прозрачно, без нарушений и с соблюдением всех санитарных норм», — добавил губернатор.

Ненецкий автономный округ стал единственным регионом, где количество голосов «против» поправок (55,25%) превысило число голосов «за» (43,78%). По итогам всего голосования изменение Конституции поддержали 77,92% россиян, против выступили 21,27%. Явка составила 67,97%.

Председатель Центризбиркома Элла Памфилова заявила «Интерфаксу», что итоги голосования в НАО «говорят о достоверности подсчета голосования».

В мае главы Архангельской области и Ненецкого автономного округа Александр Цыбульский и Юрий Бездудный подписали меморандум об объединении регионов. Референдум по вопросу объединения планировали провести в единый день голосования 13 сентября, однако позднее его решили перенести на неопределенный срок.

 

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27