Readovka: возле больницы в Коммунарке нашли пакеты с медкартами пациентов, умерших от COVID-19. Главврач это отрицает

29/06/2020 - 10:04 (по МСК)

Около больницы № 40 в Коммунарке, где лечат больных COVID-19, нашли «мусорные пакеты, в которых находились медицинские карты, документация по умершим пациентам, бирки от трупов и зараженная кровь», пишет Readovka.

Фото: Софья Сандурская / Агентство «Москва»

По данным издания, прохожие увидели пакеты, лежащие у эстакады вместе с камнями и мусором. Readovka опубликовала фотографию бирки, на которой видно данные пациента: имя, диагноз COVID-19, дата и время смерти. Обнаруженные документы прохожие отнесли в ближайшее здание, которое оказалось в «красной зоне». 

Главный врач больницы Денис Проценко подтвердил, что в километре от больницы обнаружены пакеты для перевозки трупов. Однако он заявил, что информация о том, что были также найдены медицинские карты пациентов, не соответствует действительности.

«Установление обстоятельств случившегося находятся в компетенции правоохранительных органов. По данному факту уже проводятся соответсвующие мероприятия. Процедура выдачи тел умерших строго регламентирована законом. Вся необходимая информация и документация об алгоритме, а также тех, кому они были выданы, имеется в больнице и передана правоохранительным органам для установления причин произошедшего», — написал Проценко. 

Больница в Коммунарке — одно из первых медучреждений, которые переоборудовали для приема больных с COVID-19. Сейчас там лечатся около 300 пациентов с коронавирусом. Владимир Путин наградил главврача Дениса Проценко званием Героя Труда.

 

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00