РБК: знакомый Собянина купил долю в крупнейшем независимом НПЗ перед его банкротством

20/05/2019 - 19:10 (по МСК)

Владимир Калашников, работавший с Сергеем Собяниным во время его руководства Тюменской областью, приобрел долю в крупнейшем в России независимом нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ) — Антипинском — перед его банкротством, выяснил РБК.

Летом 2018 года Калашников, который входил в совет директоров НПЗ, купил у бизнесмена Игоря Макарова Areti Gasenergy Limited. Ей принадлежит 50% кипрского офшора Vikay Industrial Limited, в свою очередь владеющего 80% НПЗ. Об этом говорится в решении Арбитражного суда Москвы, удовлетворившего иск Калашникова к ФАС по заключению сделки, также о покупке свидетельствуют данные из кипрского реестра.

По сообщению источника РБК, предполагалось, что Калашников станет временным владельцем завода и его акции купит бывший топ-менеджер Газпромбанка Андрей Зокин. Запланированная на конец 2018 года сделка сорвалась, и контроль над НПЗ перешел «Сбербанку».

О том, что Антипинский начнет процедуру банкротства, стало известно в конце апреля. Ее инициировал «Сбербанк», которому принадлежит большая часть долгов завода — более чем на три миллиарда долларов.

17 мая стало известно, что выкупить НПЗ со всеми долгами предложила петербургская «Сибнефтегазпереработка», один из учредителей которой Анатолий Щуровский — партнер Калашникова.

Расположенный в Тюменской области Антипинский — крупнейший независимый (не входит в структуры крупных компаний) НПЗ в России, он может перерабатывать до девяти миллионов тонн нефти в год.

Также по теме
    Другие новости
    В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19 Депутат Луговой попросил СК проверить «Новую газету Европа» и ее главного редактора Вчера в 23:18 «Важные истории»: из-за наводнения в Оренбургской области погибли как минимум пять человек Вчера в 23:18 Юридический комитет парламента Грузии поддержал закон об «иноагентах» Вчера в 23:17 Петербургский избирком считает фейком видео, на котором женщина на коленях вбрасывала бюллетени в урну Вчера в 23:15 В Грузии проходит акция против принятия закона об «иноагентах» Вчера в 20:21 Блогера Дмитрия «Трансформатора» Портнягина отправили под домашний арест Вчера в 20:21