РБК: Затраты Москвы на новогодние праздники снизились в полтора раза

26/12/2018 - 09:25 (по МСК)

На ближайшие новогодние праздники мэрия Москвы потратит почти 972 миллиона рублей, это в полтора раза меньше, чем год назад и в три раза меньше, чем два года назад. Об этом сообщает РБК со ссылкой на материалы госзакупок. В частности, город сэкономит за счет снижения трат на художественную подсветку.

Сейчас журналисты нашли только закупки по обслуживанию объектов подсветки, но не на установку оборудования.

428,1 миллиона рублей из общей суммы Москва потратит на праздничные мероприятия — концерты, ярмарки, елки и гуляния. В частности, 197 миллионов рублей будут стоить ярмарки фестиваля «Путешествие в Рождество». Подрядчиком ярмарок до февраля 2019 года является ООО «Инсталл Профи».

322,6 миллиона рублей уйдет на новогоднее оформление улиц и площадей, в том числе подсветку и елки и другие новогодние конструкции. Больше всего из общей суммы потратят на оформление ВДНХ — 48,2 миллиона рублей. Оформление катка на выставке РБК указал отдельно — 38,7 миллиона рублей. Годом ранее ВДНХ украсили за 36,6 миллиона рублей.

Основным подрядчиком ВДНХ РБК называет созданную два года назад компанию «Форпартнерс», в которой работает два человека. Во всех контрактах ее указывали как единственного участника тендера. РБК отмечает, что «Форпартнерс» зарегистрирована по «массовому» адресу на Маленковской улице, который ФНС признала недостоверным в декабре 2018 года.

158,2 миллиона рублей город потратит на создание катков, 35,8 миллиона рублей — на основные салюты и фейерверки.

Победителем тендера на оформление Парка Горького РБК назвал ООО «Мастер городской рекламы» (МГР), учрежденное полтора года назад и зарегистрированное по «массовому» адресу. В этом году компания победила в 19 из 23 городских тендеров и получила контракты на 151,2 миллиона рублей. Итоговая цена контрактов снизилась от максимальной не больше, чем на 1%. В пресс-службе ЦПКиО заявили, что МГР выиграла конкурс у второго участника, так как предложила меньшую цену.

Петербург потратит на новогодние праздники 532,4 миллиона рублей, подсчитал РБК. Затраты Казани составят чуть более 145 миллиона рублей, Челябинской области — 31,7 миллиона рублей, Чечни — 31,6 миллиона рублей, Грозного — 19,8 миллиона рублей.

При подсчете РБК учитывал траты парков, управ, префектур и других районных администраций, а также организаций, подведомственных мэрии.

 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45