РБК выступил против приговора журналисту Александру Соколову

10/08/2017 - 22:30 (по МСК)

Медиахолдинг РБК выступил против приговора журналисту издания Александру Соколову. Об этом заявил пресс-секретарь РБК Егор Тимофеев. 

Основывая на «открытых данных по процессу и той информации, которая есть в нашем распоряжении», подчеркнул Тимофеев, РБК отказался понимать и принимать решение суда по этому делу. 

«Мы поддерживали и поддерживаем Александра Соколова в этот непростой период», — отметил пресс-секретарь медиахолдинга.

В четверг, 10 августа, Тверской суд Москвы признал Соколова виновным по статье 282.2 УК РФ (Организация деятельности экстремистской организации) и приговорил его к трем с половиной годам колонии общего режима журналиста. 

Как заявляла сторона обвинения, фигуранты дела переименовали организацию «Армия воли народа», которую Мосгорсуд в 2010 году запретил как экстремистскую, в инициативную группу по проведению референдума «За ответственную власть», оценивающего деятельность президента России Владимира Путина и других людей из руководства страны.

Член Совета по правам человека при президенте (СПЧ) — руководитель правозащитного центра «Агора» Павел Чиков сообщил Дождю, что СПЧ осенью обсудит приговор Соколову.

На ежегодных пресс-конференциях президента России Владимира Путина в 2015 и 2016 годах просили разобраться в деле Соколова. В 2015 году глава государства сказал, что впервые слышит об этой ситуации, и пообещал помочь, а спустя год пообещал повторно разобраться в деле.

Также по теме
    Другие новости
    Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38