РБК: возглавлявшие список «Единой России» Шойгу, Лавров, Проценко и Шмелева не перейдут в Госдуму

23/09/2021 - 10:35 (по МСК)

Четверо из пяти кандидатов, входивших в федеральный список «Единой России» на выборах в Госдуму, не перейдут на работу в российский парламент. Об этом сообщает РБК со ссылкой на близкие к Кремлю источники. 

В федеральный список «Единой России» входили министр обороны Сергей Шойгу, министр иностранных дел Сергей Лавров, главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко, сопредседатель ОНФ Елена Шмелева и детский омбудсмен Анна Кузнецова. По данным РБК, депутатом Госдумы вероятно станет только Анна Кузнецова. 

Издание отмечает, что на 27 сентября запланирована встреча Владимира Путина с лидерами списка «Единой России». Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтвердил РБК, что встречи действительно планируются. 

25 сентября Путин также должен провести встречу с лидерами «Единой России», КПРФ, «Справедливой России», ЛДПР и «Новых людей», прошедших в Госдуму.

РБК отмечает, что в Кремле планируют, что спикером Госдумы останется Вячеслав Володин. На этот пост могли претендовать Шойгу или Лавров, но, как подтвердил РБК федеральный чиновник, они собираются отказаться от мандатов. 

Анна Кузнецова, единственный кандидат из федерального списка «Единой России», который, как предполагается, перейдет в Госдуму, может получить должность вице-спикера парламента. 

Ранее Владимир Путин говорил, что ему будет жаль отпускать в Госдуму Лаврова и Шойгу, так как они «на своем месте хорошо работают».

Выборы в Госдуму прошли с 17 по 19 сентября. ЦИК сообщал, что «Единая Россия» получит 324 депутатских мандата из 450.

Фото на превью: Владимир Смирнов / ТАСС

Другие новости
Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29