РБК узнал об уголовном деле о хищении 1 млн рублей в Центре подготовки космонавтов им. Гагарина

27/07/2021 - 09:46 (по МСК)

Подмосковная полиция возбудила уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере (статье 159 УК РФ) в Центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина (ЦПК). Об этом сообщает РБК со ссылкой на два источника в правоохранительных органах.

Дело заведено в отношении неустановленных лиц. Обвиняемым по этой статье грозит до десяти лет лишения свободы.

По словам источников, следствие считает, что ЦПК оплатил работы на миллион рублей, которые не были в итоге выполнены. В октябре 2012 года центр заключил договор подряда с федеральным государственным унитарным предприятием «Спецстройсервис» для реконструкции и технического перевооружения комплекса сооружений тренажерно-испытательной базы ЦПК. В 2013–2015 годах ЦПК оплачивал фактически невыполненные работы, считает следствие.

Один из источников отметил, что ущерб составил 1 миллион 376 тысяч рублей.

Как отмечает издание, проверку по факту нарушений в ЦПК провела Первая прокуратура по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Московской области. В пресс-службе «Роскосмоса» сообщили, что в центре были проведены плановые проверки финансово-хозяйственной деятельности. «Результаты вышеуказанных проверок направлены в органы прокуратуры для дачи соответствующей процессуальной оценки», — добавили в госкорпорации.

Кроме того, МВД провело проверку в отношении  НПО им. Лавочкина (входит в «Роскосмос») и компании «Управление системных проектов КомпьюЛинк», рассказали источники. По их словам, следствие заподозрило компании в завышении цен по договору и необоснованной трате 299,6 миллиона рублей.

Центр подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина занимается организацией отбора и подготовки космонавтов и астронавтов, а также их реабилитацией после космических полетов. ЦПК расположен в Звездном городке в Московской области.

Другие новости
Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52