РБК: «Ведомости» может купить бывший топ-менеджер News Corp

03/11/2014 - 18:29 (по МСК)

На покупку газеты «Ведомости» претендует пул инвесторов во главе с бывшим топ-менеджером европейского подразделения News Corp Мартин Помпадур. Об этом сообщает РБК в понедельник, 3 октября, со ссылкой на свои источники.

Фото: РИА Новости / Мария Косарева

Газета входит в компанию «Бизнес Ньюс Медиа», совладельцы которой — Sanoma Corp, британская Pearson (Financial Times) и американская корпорация News Corp (владеет Dow Jones & Co, которая издает газету The Wall Street Journal).

Как пишет РБК, финская сторона хотела бы продать издательский дом полностью, однако ей этого пока сделать не удается. Основным претендентом на покупку называли американского инвестора Питера Герви, который основал телеканал СТС.

Ранее от покупки «Ведомостей» отказался российский бизнесмен Михаил Прохоров. По словам представителя группы Прохорова ОНЭКСИМ, Sanoma не устроила предложенная цена.

Мартин Помпадур известен как бывший топ-менеджер News Corp Руперта Мердока. В 1998 году Помпадура назначили президентом корпорации в Центральной и Восточной Европе, а в 2000 он стал председателем совета директоров всего европейского подразделения News Corp. На этом посту он пробыл до 2008 года.

Издание напоминает, что в 2013 году выручка «Бизнес Ньюс Медиа» снизилась на 2%, до 1,075 миллиарда рублей, прибыл уменьшилась на 58%, до 31,013 миллиарда рублей. Убыток увеличился в восемь раз и составил 34,15 миллионов рублей.

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00