В Кремле сочли «триумфом» итоги голосования по Конституции

02/07/2020 - 12:10 (по МСК)

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что в Кремле однозначно считают триумфом результат голосования по поправкам к Конституции, передает корреспондент Дождя. Ранее об этом рассказывали источники РБК.

Фото: Денис Воронин / агентство «Москва»

«Однозначно считают триумфом. По сути, де-факто состоялся триумфальный референдум о доверии президенту Путину. Легко прогнозировался высокий интерес к теме поправок, но, конечно, высочайшую явку и высочайший уровень поддержки было спрогнозировать очень сложно», — сказал Песков.

В голосовании приняли участие 67,97% россиян, что сопоставимо с рекордной явкой на выборах президента в 2018 году — 67,54% избирателей. За поправки проголосовали 77,92% участников, против —21,27%. В 2018 году за президента Владимира Путина отдали голос 76,69% граждан. Его противники в общей сложности набрали 21,45%.

Также нынешние результаты голосования по Конституции намного превзошли итоги плебисцита по Конституции 1993 года. Тогда явка составила 54,81%, «за» проголосовали 58,43%. Доля противников была значительно выше — 41,57%.

РБК пишет, что в феврале участникам семинара для вице-губернаторов по внутренней политике идеальными результатами называли явку 60% и 70% голосов «за».

Голосование по поправкам в Конституцию длилось неделю. Еще до начала голосования выяснилось, что мэрия Москвы разрабатывает специальное приложение, чтобы контролировать явку сотрудников бюджетных учреждений с помощью специального сервиса. Дождь раскрыл схему, по которой людям предлагали за деньги голосовать с подставных сим-карт от лица московских пенсионеров. Также оказалось, что проголосовать можно несколько раз: дистанционно и на участке. 

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27