РБК сообщил о возможной отставке главы Дагестана

29/09/2020 - 10:27 (по МСК)

Глава Дагестана Владимир Васильев может досрочно покинуть свой пост до выборов 2021 года, сообщает РБК со ссылкой на двоих собеседников, близких к руководству региона, и источник, близкий к Кремлю. Причина возможной отставки — проблемы со здоровьем и возраст — Васильеву 71 год.

Фото: пресс-служба Кремля

По словам собеседников издания, Васильев и сам хочет покинуть пост. В Кремле рассматривают возможность смены главы республики до думских выборов 2021 года, чтобы избирательная кампания прошла под руководством нового человека.

Одним из кандидатов на пост главы Дагестана источники назвали сенатора от Ставропольского края, 55-летнего генерала-полковника Сергея Меликова. В 2017 его уже рассматривали на эту должность, но он отказался, писал РБК со ссылкой на источники. Тогда Меликов работал замдиректора Росгвардии, а до этого — полпредом президента в Северо-Кавказском федеральном округе.

Владимир Васильев занимает пост главы Дагестана с 2017 года. До этого Васильев возглавлял фракцию «Единая Россия» в Госдуме — его сменил губернатор Псковской области Андрей Турчак.

Ранее «Ведомости» со ссылкой на источник сообщали, что в Кремле планируют сократить до минимума число губернаторских отставок перед думскими выборами, чтобы не проводить избирательные кампании одновременно.

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37