РБК узнал основной вариант повышения пенсионного возраста

07/06/2018 - 20:33 (по МСК)

Правительство определит основные параметры пенсионной реформы на следующей неделе, и за основу взят вариант, предполагающий увеличение пенсионного возраста для мужчин на пять лет — до 65 лет, а для женщин — на восемь лет, до 63. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источник, знакомый с ходом подготовки соответствующего законопроекта, и два источника, близких к правительству.

Один из собеседников издания отметил, что пока не исключен и более мягкий для женщин вариант реформы. По нему пенсионный возраст для них продлевается до 60 лет, а для мужчин — до 65.

По словам одного из источников РБК, пенсионная реформа будет носить комплексный характер. Он добавил, что большинство существующих льгот, которые получают при выходе на пенсию различные группы граждан (военные, работники на вредных производствах), скорее всего, сохранится.

Окончательный вариант концепции пенсионной реформы правительство утвердит на заседании 14 июня, уточнили собеседники РБК.

Во время «Прямой линии» президент России Владимир Путин рассказал, что кабинет министров должен представить свои предложения по пенсионной реформе «в самое ближайшее время».

В феврале премьер-министр Дмитрий Медведев рассказывал, что правительство находится «на пороге того», чтобы начать обсуждать повышение пенсионного возраста на законодательном уровне. Он отмечал, что это решение следует принимать аккуратно, чтобы «не разбалансировать пенсионную систему» и «не создать очень отрицательных настроений среди людей».

 

Также по теме
    Другие новости
    В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31