РБК узнал о связи напавшего на ФСБ в Хабаровске с неонацистской группировкой «Штольц»

21/04/2017 - 18:26 (по МСК)

Напавший на управление ФСБ в Хабаровске был связан с неонацистской группировкой «Штольц Хабаровск». Об этом сообщили РБК два источника в ФСБ.

По словам одного из собеседников издания, группировка появилась в конце 2012 года, численность ее – около 15 человек в возрасте от 17 до 20 лет. Они считают себя «борцами за нравственность», отметил источник, и выступают против нелегальной миграции. Как отмечает РБК, в 2013 году члены группировки дважды совершали нападения на ЛГБТ-активистов.

Ранее ФСБ сообщала о том, что имеются сведения о принадлежности нападавшего к неонацистской группе.

Нападение произошло ранее 21 апреля около 17:00 по местному времени. Как сообщала ФСБ, нападавший вошел в приемную управления и, не пересекая установленную зону технического контроля, начал стрелять по людям. Погибли сотрудник спецслужбы и посетитель, нападавший был застрелен. Еще один человек пострадал. По данным службы, нападавший – житель Хабаровска 1999 года рождения Конев А.В.

Источник РБК в ФСБ рассказал, что убиты при нападении были переводчик с азербайджанского и сотрудник отдела по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом Яков Хасанов. По данным собеседника издания, нападавший выманил их на улицу и начал стрелять из пистолета Ярыгина. Затем он забрал у убитого сотрудника ФСБ автомат Калашникова и из него открыл беспорядочный огонь. Другой источник РБК в ФСБ отметил, что автомат принадлежал Коневу. По данным собеседника РБК, нападавший умер от того, что одна из пуль отскочила от стены.

Позже ФСБ сообщила, что Конев до нападения на УФСБ застрелил инструктора в стрелковом клубе и похитил оттуда оружие – карабин «Сайгак» и два пистолета. Источник РБК в правоохранительных органах сообщил, что в клубе «Хаммер» похищено все оружие – 40 единиц. «Интерфакс» со ссылкой на источник сообщал, что в результате группового нападения в тире «Хаммер» украдено 25 единиц огнестрельного оружия, пистолетов и карабинов. Нападавших, по данным собеседника агентства, было более десяти человек.

«Интерфакс» вслед за этим со ссылкой на источник сообщил, что один из подозреваемых в нападении на клуб задержан. При обыске у него обнаружен и изъят боевой автомат с патронами, который, по предварительным данным, был похищен из клуба, отмечал собеседник агентства.

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29