РБК узнал о планах отставки последнего губернатора, не согласованного с Кремлем

14/10/2021 - 10:14 (по МСК)

Администрация президента готовит досрочную отставку главы Хакасии, члена КПРФ Валентина Коновалова. Он — последний губернатор от парламентской оппозиции, победивший на выборах и не согласованный с Кремлем. Об этом пишет РБК со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией в регионе, и двух собеседников, близких к Кремлю.

Фото: пресс-служба Кремля

По информации издания, Коновалов может покинуть пост зимой или весной 2022 года. Он возглавляет Хакасию с 2018 года, его полномочия истекают в 2023 году.

В пресс-службе губернатора РБК сообщили, что информации о возможной отставке Коновалова нет.

По словам источников издания, на пост главы Хакасии рассматривается депутат Госдумы Сергей Сокол, возглавляющий иркутское отделение «Единой России». На выборах он выдвигался по Хакасскому одномандатному округу.

Сокол считается человеком, близким к гендиректору «Ростеха» Сергею Чемезову, пишет РБК. Ранее Сокол был гендиректором «дочки» «Ростеха» «РТ-Химпкомпозит» и советником Чемезова.

По данным близких к Кремлю источников издания, Сокол рассматривался на пост губернатора Иркутской области вместо представителя КПРФ Сергея Левченко до его отставки в 2019 году, но назначения не произошло из-за «сложных внутриэлитных раскладов в регионе».

Валентин Коновалов победил на выборах губернатора Хакасии 2018 года во втором туре. Тогда ему был 31 год. РБК отмечает, что выдвижение Коновалова было согласовано с тогдашним губернатором Хакасии Виктором Зиминым, который тоже вышел во второй тур, но позже снял свою кандидатуру. Коновалов был «техническим кандидатом» и изначально считался в Кремле неподготовленным для губернаторского поста, пишет издание.

По итогам 2020 года Хакасия заняла последнее место по уровню доверия губернаторам и продолжает оставаться аутсайдером, сообщили источники РБК. Собеседник издания, знакомый с ситуацией в регионе, сослался на закрытый соцопрос, который проводился летом. Согласно ему, о недоверии Коновалову сообщили почти 60% респондентов.

12 октября президент России Владимир Путин подписал указ о назначении своим помощником губернатора Ярославской области Дмитрия Миронова. В 2010-х годах Миронов был охранником Путина. Он стал помощником президента вместо Анатолия Серышева, которого Путин назначил своим полномочным представителем в Сибирском федеральном округе.  

 

Другие новости
Лилию Чанышеву этапировали в Пермь Сегодня в 18:06 Основатель «Новой газеты» Дмитрий Муратов встретился с президентом Франции Эммануэлем Макроном в Париже Сегодня в 18:05 Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32