РБК узнал имена задержанных по делу о хищении экс-сотрудников «Роснефти»

30/11/2017 - 18:17 (по МСК)

Задержанными накануне сотрудниками «Роснефти» оказались помощник бывшего вице-президента «Роснефти» по правовым вопросам Игоря Майданника Сергей Богданов и конкурсный управляющий «Нижневартовскнефтегаза» и других дочерних структур «Роснефти» Олег Сметанин. Об этом РБК рассказали два источника, близких к «Роснефти», и человек, знакомый с обоими задержанными.

Информацию о том, что задержаны были именно Богданов и Сметанин, изданию подтвердил источник, знакомый с ходом расследования. Эти же имена называют и источники «Новой газеты» в правоохранительных органах.

И Богданов, и Сметанин работали в структурах ТНК-BP, которую в 2013 году купила «Роснефть», утверждает один из источников РБК. С 2013 году Сметанин работал управляющим дочерних компаний «Роснефти», которые проходили процедуру банкротства. В этом же году его назначили конкурсным управляющим «дочки» ТНК-ВР — компании «Нижневартовскнефтегаз», а в период с 2013 по 2016 год Сметанин был сначала временным, а потом конкурсным управляющим в «РН-Строй», а в 2015-2016 годах занимал аналогичные должности в «НК „Роснефть“ —Кабардино-Балкарская Топливная Компания».

Богданов, пишет РБК, был совладельцем более 30 компаний, в том числе входил в советы директоров «РН-Западная Сибирь» и «Самотлорнефтегаз».

Экс-сотрудников «Роснефти» подозревают в мошенничестве на общую сумму более трех миллиардов рублей. Об их задержании стало известно накануне. По версии следствия, подозреваемые подделывали документы, из-за которых у дочерней структуры «Роснефти» появились долги перед компанией, связанной с задержанными. На счет этой компании до своего задержания подозреваемые успели перечислили около 300 миллионов рублей.

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37