РБК сообщил о задержании гендиректора Российской венчурной компании

04/06/2020 - 20:14 (по МСК)

В Москве задержали гендиректора Российской венчурной компании (РВК) Александра Повалко. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источник, близкий к руководству компании, и одного из участников рынка. По информации собеседника в центральном аппарате МВД, Повалко задержали на 48 часов.

Фото: РВК / «ВКонтакте»

Представитель РВК не подтвердил изданию информацию о задержании, но не смог объяснить, где находится Повалко. О задержании Повалко также пишут «Ведомости». 

Дополнено. Следствие допрашивает Александра Повалко по условиям заключения инвестиционных сделок, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу РВК. Там В фокусе внимания следствия — деятельность фонда RVC I LP, в том числе сделка по реинвенстированию части вырученных от продажи портфельной компании Soft Machines Inc. средств в другую портфельную компанию.

3 июня сотрудники службы экономической безопасности ФСБ и следственного департамента МВД устроили обыски в офисе государственной РВК и дома у Александра Повалко. По информации «Коммерсанта», обыски связаны с уголовным делом о злоупотреблении полномочиями (ч. 2 ст. 201 УК).

По версии следствия, руководители компании инвестировали деньги в свои личные проекты. Изначально речь шла о 600 тысячах долларах, но в ближайшее время, утверждали источники газеты, сумма может вырасти до трех миллионов. 

Другие новости
В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50