РБК сообщил о переезде студии ФБК в Грузию. Жданов назвал это фейком

07/05/2021 - 17:48 (по МСК)

Фонд борьбы с коррупцией* планирует вести эфиры из Грузии. Об этом сообщает РБК со ссылкой на собеседника, близкого к фонду, а также источник, знакомый с ходом переезда. Соратник Алексея Навального Леонид Волков назвал эту информацию fake news.

Как утверждает РБК, в Грузию уже переехали несколько представителей ФБК*, в том числе Георгий Албуров, Руслан Шаведдинов и несколько технических сотрудников. О переезде части соратников Навального в Грузию ранее сообщало издание SotaVision.

«Есть факт наличия сотрудников ФБК* в Грузии, это факт внутри организации не скрывается, все всё прекрасно знают. Также они [ФБК] планируют делать студию, весь „Навальный LIVE“ в Тбилиси или окрестностях, они туда переправляют технику из московской студии „Навальный LIVE“, чтобы там организовывать эфиры», — рассказал собеседник РБК.

Источник РБК утверждает, что в Грузию уже отправлена наиболее дорогостоящая часть техники. Собеседник издания затруднился сказать, насколько переезд в Грузию «временное решение», но предположил, что речь идет о продолжительном сроке.

«Решение было коллективным, решали сообща, и там сейчас не менее десяти человек из ФБК*», — заключил он.

Леонид Волков в разговоре с РБК отверг информацию о перевозке студии «Навальный Live» в Грузию. «Я могу повторить, что это fake news», — сказал он. 

Директор ФБК* Иван Жданов сказал Дождю, что информацию о переезде сотрудников в Грузию — фейк. «Ну нет, это фейк. Там действительно отдыхает пара сотрудников ФБК, но мы не контролируем личную жизнь сотрудников». 

В середине апреля московская прокуратура потребовала признать ФБК* и штабы Навального экстремистскими организациями. Ведомство считает, что соратники оппозиционера хотят «создать условия для изменения основ конституционного строя, в том числе с использованием сценария „цветной революции». 

После этого Леонид Волков объявил о закрытии сети штабов Навального. Он отмечал, что сохранение работы штабов в нынешнем виде невозможно, так как их сотрудников и волонтеров могут завести уголовные дела по статье об экстремизме. 

30 апреля Росфинмониторинг включил штабы Навального в перечень организаций, причастных к терроризму и экстремизму. Это произошло еще до того, как суд рассмотрел требование прокуратуры о признании штабов экстремистской организацией. 

*По решению Минюста России ФБК включен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Другие новости
«Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19 Депутат Луговой попросил СК проверить «Новую газету Европа» и ее главного редактора Вчера в 23:18 «Важные истории»: из-за наводнения в Оренбургской области погибли как минимум пять человек Вчера в 23:18 Юридический комитет парламента Грузии поддержал закон об «иноагентах» Вчера в 23:17 Петербургский избирком считает фейком видео, на котором женщина на коленях вбрасывала бюллетени в урну Вчера в 23:15 В Грузии проходит акция против принятия закона об «иноагентах» Вчера в 20:21 Блогера Дмитрия «Трансформатора» Портнягина отправили под домашний арест Вчера в 20:21 Беркович и Петрийчук включили в перечень «террористов и экстремистов» Вчера в 20:20 В аннексированном Крыму ужесточили условия для работы иностранных граждан Вчера в 20:19