РБК: секвестр бюджета позволит направить на Крым еще 21 млрд

06/04/2015 - 07:39 (по МСК)

Финансирование программы социально-экономического развития Крыма будет увеличено на 21 млрд рублей после проведения секвестра федерального бюджета, пишет РБК на основе готовящегося ко второму чтению в Госдуме законопроекта о бюджете на 2015 год.

Издание пишет, что ранее на этот год на развитие Крыма и Севастополя были заложены около 94 млрд рублей. После мартовского сокращения расходов бюджета эта сумма уменьшилась до 83,6 млрд, однако поправки Госдумы повышают ее до 104,5 млрд.

Как пишет РБК, 3,5 млрд из этой суммы предлагается перечислить в виде межбюджетных трансфертов. Еще 6,25 млрд будут направлены на развитие дорожной сети, 2,7 млрд — на сферу ЖКХ, более 1,7 млрд — на водные ресурсы, 1,5 млрд — на повышение уровня культуры и около 1 млрд — на «другие вопросы в области культуры и кинематографии».

На развитие образования в Крыму выделят еще более 1 млрд, а вот добавка медицинским учреждениям оказалась гораздо меньше — только 300 млн в виде межбюджетных трансфертов и чуть более 100 — на оказание амбулаторной помощи.

Министр экономического развития Крыма Николай Коряжкин заявил РБК, что власти присоединенного год назад полуострова запрашивали у российских властей еще больше средств, однако постараются эффективно израсходовать выделенные деньги.

РБК отмечает, что теперь бюджет Крыма вместе с дотациями сравним с бюджетом Красноярского края при том, что на полуострове живет на полмиллиона меньше человек.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27