РБК: РПЦ может купить работающий с ней «Эргобанк»

12/01/2016 - 16:20 (по МСК)

Русская православная церковь ведет переговоры о покупке контрольного пакета акций банка «Эргобанк», в котором обслуживалась 61 организация РПЦ. Об этом во вторник, 12 января, сообщает РБК со ссылкой на источник, близкий к банку, и источник, близкий к РПЦ. 

Фото: страница «Эргобанка» в фейсбуке

«Покупка пакета позволит банку решить проблему нехватки ликвидности», — рассказал РБК источник, близкий к банку.

Источник, близкий к РПЦ, сообщил, что церковь хочет спасти средства на счетах епархии в «Эргобанке». «Вполне возможно, что если стороны договорятся о сделке, то банк купит аффилированное с РПЦ лицо либо церковь будет искать спонсоров, которые бы дали денег на прямую покупку», — сказал источник.

11 января председатель правления «Эргобанка» Вячеслав Бармин сообщил, что руководство банка рассматривает возможность санации «Эргобанка» другим банком.

«Советом директоров рассматривается подготовленный правлением “План финансового оздоровления "Эргобанка"“. В настоящее время ведется работа по двум основным вариантам: вхождение в капитал банка новых инвесторов и изменение стратегии развития (сокращение сети, ориентация на юридических лиц и работу на финансовых рынках), или санация другим финансовым учреждением (переговоры с банком ведутся)», — говорится в сообщении Бармина.

«Эргобанк» занимает 311 место по активам, по данным «Банки.ру». 

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00