РБК: темпы роста безработицы совпали с сокращением числа вакансий

07/04/2015 - 04:39 (по МСК)

С начала года число официально зарегистрированных безработных в России выросло на 12%, что совпало с уровнем сокращения числа свободных вакансий на российских предприятиях — 13,6%, приводит РБК статистические данные Минтруда.

По данным издания, пока чиновники ведомства не склонны расценивать это как проблему. Так, глава министерства Максим Топилин, докладывая президенту Владимиру Путину о состоянии рынка труда, отметил более низкие темпы роста увольнений, чем в кризисном 2008 году. «В прошлый кризис на пике мы имели практически 3% зарегистрированной безработицы, сейчас это 1,3%», — заявил Топилин.

Один из чиновников социального блока правительства сообщил изданию, что в министерстве рассматривают сложившуюся ситуацию как проявление «структурного дисбаланса», который можно сгладить путем перенаправления людей на другую работу. На эти цели в рамках антикризисного плана уже заложены 52 млрд рублей, которые пойдут на повышение мобильности рабочих, их переподготовку и стимулирование занятости среди молодых людей. Собеседник РБК знает, что целевые субсидии уже одобрены для властей Алтайского края, Татарстана, Самарской и Тверской областей, а еще 44 региона ожидают рассмотрения заявок.

В рекрутинговых компаниях HeadHunter и Superjob изданию рассказали, что соотношение резюме и свободных вакансий за последний год изменяется в противоположные стороны: число вакансий сократилось на 8-13%, а резюме — выросло на 19-40%.

В последние месяцы о проведении сокращений объявило руководство десятков крупных компаний. Накануне стало известо о сокращении 40 тысяч управленцев на оборонных и машиностроительных предприятиях «Ростеха».

Другие новости
Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25