РБК: российские власти обсуждают введение QR-кодов в самолетах и поездах

09/11/2021 - 19:00 (по МСК)

Российские власти обсуждают возможность проверки QR-кодов о вакцинации против коронавируса у пассажиров в самолетах и поездах. Об этом сообщает РБК со ссылкой на двух федеральных чиновников и источники в транспортной отрасли.

Решение могут принять после 15 ноября ― к этому сроку федеральные ведомства, Госдума и Совет Федерации должны представить свое мнение на этот счет, сообщил источник издания, знакомый с ходом обсуждения.

По словам другого собеседника РБК, постепенное введение QR-кодов может начаться после новогодних праздников и затронуть сначала авиацию.

Источник издания в РЖД подтвердил, что в правительстве обсуждают введение QR-кодов на транспорте, но решение еще не принято.

В Минцифры, Минтрансе и Росавиации отказались от комментариев. Глава «Аэрофлота» Михаил Полубояринов сообщил, что компания готова обеспечить проверку QR-кодов при регистрации и посадке в самолет, но при покупке билетов это будет трудно осуществить. Замглавы РЖД Евгений Чаркин сообщил, что технически компания готова ввести QR-коды для поездок, если такое поручение поступит.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Кремль не обсуждает введение QR-кодов на авиа- и железнодорожном транспорте, поскольку это прерогатива оперативного штаба.

В начале ноября первые два региона России ― Камчатка и Хабаровский край ― объявили о введении QR-кодов при посадке на авиарейсы внутри регионов. 

Фото на превью: Сергей Рыбежский / Коммерсантъ

Другие новости
Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24