РБК: Россия выпустила ракеты по «столице» ИГ из подводной лодки

17/11/2015 - 15:14 (по МСК)

Россия выпустила крылатые ракеты «Калибр» по неофициальной столице «Исламского государства» (организация запрещена в России) из подводной лодки, сообщает во вторник, 17 ноября, РБК, ссылаясь на слова источника. Так Россия ответила на информацию о теракте на борту А321. 

Фото: AP (архив)

Источник, близкий к Минобороны, рассказал, что ракеты были выпущены из российской дизель-электрической подводной лодки «Ростов-на-Дону», которая совершает переход с Северного флота в Новороссийск с крылатыми ракетами «Калибр». 

Удар, рассказал собеседник РБК, был произведен после распоряжения президента России Владимира Путина об усилении ударов по террористам в связи с их причастностью к взрыву российского самолета А321 в Египте. 

Подлодка выпустила ракеты по тренировочным базам, штабу, складам с оружием и боеприпасами, пунктам дислокации отрядов боевиков. Отмечается, что ракеты были впущены не по настильной, а по баллистической траектории на высоте нескольких киллометров, чтобы избежать инцидентов из-за оживленного судоходства в Средиземном море. 

Источник РБК подчеркнул, что пуск с подводной лодки стал первым в истории по позициям реального противника.

Официального сообщения об ударе по позиции боевиков не поступало. 17 ноября французская газета Le Monde писала, что удары были нанесены утром того же дня. 

Утром 17 ноября прошло заседание Совета безопасности России, на котором директор ФСБ Александр Бортников заявил, что на борту А321 произошел теракт. В полете, по его словам, сработало самодельное взрывное устройство мощностью до 1,5 килограмма в тротиловом эквиваленте. После этого пресс-секретарь президента Дмитрий Песков рассказал, что глава государства отдал приказ «уничтожить» всех причастных к взрыву на борту самолета. 

Позже в Генштабе использование подводных лодок опровергли.

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00