В Кремле начали готовить новые «майские указы»

26/02/2018 - 03:54 (по МСК)

В Кремле ведется подготовка новых «майских указов» по аналогии с поручениями президента России Владимира Путина, которые он подписал после победы на выборах в 2012 году. Об этом сообщает РБК со ссылкой на федерального чиновника и двух источников, знакомых с ходом обсуждения документов.

По словам собеседников, в настоящее время министерства представляют свои предложения для будущего экономического плана страны. Администрация президента собирает инициативы в рамках подготовки послания Путина Федеральному собранию, которое намечено 1 марта. «Содержательная аппаратная работа началась несколько месяцев назад. Из министерств все регулярно приезжают для обсуждения этих инициатив», — отметил источник. Ожидается, что высказанные во время послания предложения могут трансформироваться в серию указов.

Подготовкой новой серии указов, вероятно, занимается помощник президента Андрей Белоусов, считает источник, знакомый с ходом разработки экономической программы Путина.  По словам другого собеседника, в совещаниях по экономической программе участвуют Белоусов, руководитель администрации президента Антон Вайно, министр финансов Антон Силуанов, министр экономического развития Максим Орешкин, глава Центробанка Эльвира Набиуллина, а также председатель совета Центра стратегических разработок Алексей Кудрин.

Центральной темой программы на будущий срок Путина может стать борьба с бедностью, отмечает собеседник. Новые «майские указы» могут включать социальные инициативы и идеи Минкультуры по строительству региональных культурных объектов. Кроме того, рассматривался вопрос бюджетного маневра для повышения расходов на человеческий капитал и инфраструктуру. Минфин выступил с предложением реформировать систему соцподдержки и перейти на адресную соцпомощь. Предполагается, что планка нуждаемости будет зависеть от дохода домохозяйства к прожиточному минимуму.

Ранее стало известно о переносе послания Путина Федеральному собранию из Кремля в Манеж. По словам источников «Коммерсанта», послание будет иметь предвыборный характер и впервые «охватит шестилетний период» президентства Путина.

В мае 2012 года Владимир Путин, вступая в должность президента России, подписал 11 документов с поручениями правительству, известных как «майские указы». Они были направлены на повышения качества жизни россиян  и касались экономической, социальной, оборонной и государственной политики.

14 декабря прошлого года в ходе пресс-конференции Путин удовлетворительно оценил выполнение майских указов. По словам президента, сейчас исполнены примерно 93-94% заявленных показателей. Он отметил, что сразу после их обнародования начался «плач Ярославны» о том, что они неисполнимы из-за различных факторов: слишком большой нагрузки на бюджеты и других. По мнению Путина, если бы майских указов не было в качестве ориентиров, был бы хуже организован рост зарплат в бюджетных сферах.

 

 

Также по теме
    Другие новости
    Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24