РБК: помощника Путина, которого связывали с преследованием историка Дмитриева, назначат полпредом в Сибири

11/10/2021 - 09:11 (по МСК)

Должность полномочного представителя президента в Сибирском федеральном округе может занять помощник Владимира Путина Анатолий Серышев, сообщает РБК со ссылкой на федеральных чиновников и близких к администрации президента людей. 

Серышев с 1990 по 2016 годы работал в ФСБ, в том числе главой карельского управления ведомства, после этого два года занимал пост заместителя директора Федеральной таможенной службы. В 2018 году он был назначен на должность помощника президента России. В Кремле Серышев курирует кадровые назначения на должности в силовых структурах.

В феврале этого года журналисты выяснили, что Серышев мог стоять за делом историка Юрия Дмитриева. Возможной причиной этого называлось обнаружение «Мемориалом»* в «списке палачей» Василия Серышева, предполагаемого родственника Анатолия Серышева. Он участвовал в сталинских репрессиях, а позже был арестован за «участие в массовых необоснованных арестах».

По данным авторов расследования, после анонимного заявления на Дмитриева о том, что он фотографирует свою дочь обнаженной, Серышев стал замначальника Таможенной службы (ФТС), а затем помощником президента. 

В Кремле назвали это расследование «сознательной или непреднамеренной ошибкой».

Юрий Дмитриев — глава карельского отделения исторического общества «Мемориал»*. Он обнаружил и расследовал массовое захоронение жертв репрессий в урочище Сандармох. Дмитриева задержали в 2016 году после анонимного доноса, у него на компьютере фотографии его обнаженной приемной дочери. Историк утверждает, что делал их для «дневника здоровья», чтобы следить за физическим развитием девочки. В 2018 году суд оправдал его по статьям о развратных действиях и изготовлении детской порнографии, но затем дело отправили на пересмотр.

В 2020 году Дмитриева признали виновным в сексуальном насилии, назначив три года колонии. Однако на апелляции Верховный суд Карелии пересмотрел приговор и назначил историку 13 лет колонии строгого режима. 

Фото на превью: пресс-служба Кремля

*По решению Минюста России «Мемориал» включен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00