РБК назвал стоимость празднования Дня Победы в Москве

05/05/2018 - 04:18 (по МСК)

Празднование Дня Победы в Москве обойдется как минимум в 600 миллионов рублей. Такая сумма следует из подсчетов РБК.

Как отмечается, подсчеты основываются на информации, размещенной на сайте госзакупок.

Общая стоимость объявленных тендеров на проведение в Москве различных мероприятий в День Победы составила почти 190 миллионов рублей. Самый крупный из них предлагало министерство обороны — на перевозку военнослужащих для участия в параде планируется потратить 147 миллионов рублей. Два контракта заключили с ИП Александра Зацепина, которому принадлежит компания «НКН-Строй», выигравшая тендер в прошлом году. Кроме того, Минобороны закупило 34 тысячи медалей «За участие в военном параде в День Победы» на сумму около 9,3 миллиона рублей. Среди госзакупок также фигурирует пятикилометровая георгиевская лента стоимостью 100 тысяч рублей.

Около 100 миллионов рублей потратят на разгон облаков над Москвой в праздничный день. Разгонять облака будут 12 самолетов — на три больше, чем в прошлом году. На праздничное оформление города потратят более 107 миллионов рублей. Почти половина из этих затрат пойдет на оформление Красной площади и Васильевского спуска. Остальная часть средств  — на оформление округов и районов города.

Самое дорогое мероприятие состоится на Поклонной горе — оно обойдется властям города в 13 миллионов рублей. На нем выступит симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева. Около 11,4 миллиона рублей потратят на проведение праздничного концерта у храма Христа Спасителя. Там исполнят песни о войне в джазовой обработке. На акцию «Бессмертный полк» потратят примерно 12,5 миллиона рублей. Концерты на Белорусском, Казанском и Рижском вокзалах будут стоить 13,3 миллиона рублей, а мероприятия в парках Москвы обойдутся властям почти в 45 миллионов рублей.

На праздничный салют в Москве выделят более 8,8 миллиона рублей. Среди сувениров — продукция с символикой «Я люблю Москву» на сумму более 400 тысяч рублей, а также пледы, зонты и чехлы для iPhone 8 и iPhone X.

Как сообщили РБК в Минобороны, в этом году в московском параде будет задействовано 159 боевых машин, 75 самолетов и вертолетов, а также 13 тысяч военнослужащих.

 

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27