РБК: национальная платежная система дала первый глобальный сбой

29/04/2015 - 11:46 (по МСК)

В работе национальной системе платежных карт (НПСК) произошел первый глобальный сбой, операции по картам не обслуживались в течение пяти часов, пишет в среду, 29 апреля, РБК, ссылаясь на слова сотрудника банка из топ-20.

«Система не работала пять часов — с 2:15 до 7:10 утра, операции по картам через нее не проводились», — рассказал он.

РБК приводит слова сотрудника другого банка, который рассказал, что проблема была с каналами связи и авторизаций. Он рассказал, что пришлось задействовать межхостовые соединения, чтобы не останавливать операции по картам. В НПСК долго решали проблему.

«Повезло, что ночью операций не так много, если бы днем случился такой сбой, был бы коллапс», — заключил он.

Весной 2014 года из-за введения западных санкций в отношении России международные платежные системы Visa и MasterCard приостановили обслуживание карт, выпущенных российскими банками, которые попали под эти санкции. Тогда в России было решено создать НСПК, которая позволит защитить российские банки от санкций. НСПК заработала в России с 1 апреля. Все операции, уточняет РБК, идут через эту систему, Visa находится в процессе перехода.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45