РБК: Летчики хотели купить угнанный под Тюменью самолет

21/06/2015 - 19:11 (по МСК)

Пилоты Илья Кудряшов и Ромаз Шермардини собирались купить частный самолет в Тюменской области. Об этом в воскресенье, 21 июня, рассказал РБК курсант Шермардини Николай Воропаев.

«Илья и Ромаз отправились в Ишим, чтобы купить там спортивный самолет Як-52. Эту сделку они обсуждали довольно давно — несколько месяцев вели переговоры с продавцом. Неделю назад полетели туда на самолете GY-80 Horizon, чтобы расплатиться с продавцом и перегнать в Подмосковье купленный Як-52», — рассказал Воропаев.

Воропаев добавил, что несколько дней назад Кудряшов написал ему о некоторых бюрократических трудностях при покупке самолета. Он считает, что пилоты могли стать жертвами обмана или мошенничества.

Идею угона самолета он назвал странной. По словам Воропаева, угнать самолет, продать его, использовать на территории страны или вывезти за рубеж при этом невозможно.

«Сообщество малой авиации в России довольно узкое, все всех знают. Все знают, на чем летает тот или иной пилот», — сказал он.

Источник «Интерфакса» в Тюменской транспортной прокуратуре рассказал, что пилоты прилетели в Ишим 17 июня на самолете Gardan.

«Однако в связи с тем, что у них не было соответствующих документов на осуществление полета, их задержали сотрудники правоохранительных органов», — сообщил он.

В области завели уголовное дело по статье «Угон воздушного судна».

Сегодня примерно в 04:50 с аэродрома авиаспортивного клуба ДОСААФ города Ишим Тюменской области были угнаны частные самолеты Gardan GY-80-160 и Як-52. Через некоторые время пилот Як-52 из-за технической неисправности самолета совершил аварийную посадку на аэродроме клуба ДОСААФ города Ялуторовска. Затем здесь же приземлился второй самолет. Источник ТАСС рассказал, что он забрал пилота Як-52, после чего они отправился в сторону Москвы.

Также по теме
    Другие новости
    Лилию Чанышеву этапировали в Пермь Сегодня в 18:06 Основатель «Новой газеты» Дмитрий Муратов встретился с президентом Франции Эммануэлем Макроном в Париже Сегодня в 18:05 Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32