Компании с долгами по налогам не получат господдержку на выплату зарплат

23/04/2020 - 09:46 (по МСК)

Компании малого и среднего бизнеса, у которых есть задолженности по налогам, могут получить отказ в правительственных грантах на выплату зарплат. Такие требования содержатся на государственном портале «Экономика без вируса», где собраны антикризисные меры поддержки, на это обратило внимание РБК.   

Фото: Софья Сандурская / Агентство «Москва»

15 апреля президент Владимир Путин объявил о безвозмездной финансовой помощи малому и среднему бизнесу для выплаты зарплат сотрудникам в мае и июне. Предполагается, что предприятия получат по 12 130 рублей в месяц на каждого сотрудника. Необходимым условием будет сохранение максимальной занятости сотрудников.

Согласно информации сайта «Экономика без вируса», по состоянию на 1 января 2020 года у предприятия не должно быть задолженности по налогам. В Минэкономразвития и ФНС это требование пока не комментировали.

Опрошенные РБК представители бизнес-сообщества и налоговые консультанты предупредили, что даже небольшие долги по налогам могут привести к тому, что предприятие не получит государственную поддержку на выплату зарплат. Издание пишет, что у предприятий могут годами числиться незначительные долги по налогам. «Фантомные» технические задолженности возникают из-за округлений, переноса данных, несвоевременного зачета платежей. Например, в 2019 году из-за сбоя в системе ФНС у многих компаний появилась задолженность за начало 2000-х годов.

Организация малого и среднего предпринимательства «Опора России» планирует обратиться в Минэкономразвития с просьбой изменить правила, чтобы в случае погашения задолженности после 1 января 2020 года предприятию не отказывали в господдержке. 

 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45