РБК сообщил о скором запуске в России одного из крупнейших китайских сервисов такси DiDi

17/07/2020 - 17:57 (по МСК)

Китайский агрегатор такси DiDi начнет работу в России с Казани, пишет РБК со ссылкой на два источника на рынке такси. Там он может начать работать в ближайшие недели, а в Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Москве и Санкт-Петербурге запустится осенью.

Фото: Агентство «Москва»

Объявление о поиске водителей в Казани появилось и на «Авито». Водителей набирает OOO «Юником», которое называет себя официальным представителям DiDi в России. По указанному в объявлении телефону РБК сообщили, что агрегатор запустится в августе этого года, но только в Казани.

Агрегатором такси DiDi владеет китайская компания Didi Chuxing. В ноябре 2016 года Российский фонд прямых инвестиций через Российско-китайский инвестиционный фонд вложился в нее, сумма инвестиций не уточнялась.

В декабре 2019 года компания зарегистрировала юрлицо в России — ООО «Диди Мобилити Рус», а в январе начала поиск сотрудников. В июле в Google Play появилось приложение под названием «DiDi Водитель» от разработчика DiDi Global, однако в отзывах пользователи пишут, что приложение не работает, а только собирает контактные данные.

По оценке Аналитического центра при правительстве, большую часть российского легального рынка такси занимает «Яндекс.Такси» (27%), вслед за ним идут ГК «Везет» (12%), «Максим» (9%), Gett (5%) и «Ситимобил» (1%). На остальные агрегаторы приходится 6%. В 2019 году легальный рынок достиг 709 миллиардов рублей, нелегальный — 101 миллиард.

 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45