РБК: к делу о московских протестах подключилась ФСБ

26/07/2019 - 21:24 (по МСК)

Уголовное дело о воспрепятствовании работе московских избирательных комиссий, возбужденное Следственным комитетом, курирует Служба по защите конституционного строя ФСБ. Об этом пишет РБК со ссылкой на источники. 

Как отмечает издание, подразделение ведомства, которое также называют Второй службой ФСБ, отвечает за борьбу с терроризмом, экстремизмом и контроль за органами власти. 

Сейчас дело находится в первом управлении по расследованию особо важных дел управления ГСУ СК по Москве. По словам собеседника агентства, расследование инициировали в администрации президента. 

При этом он уточнил, что «динамика расследования и возможные аресты зависят от событий на митинге в субботу». В случае эскалации дело передадут в центральный аппарат, который обладает более мощным ресурсом для его завершения. 

Издание со ссылкой на источник, близкий к Кремлю, сообщает, что во время обысков у независимых кандидатов спецслужбы пытались найти доказательства связи оппозиции с иностранными структурами, а также финансирования протестов Западом. 

Независимые кандидаты, которым отказали в регистрации на выборы в Мосгордуму, собираются провести несанкционированный митинг напротив здания мэрии Москвы. За призывы к акции на 30 суток арестовали политика Алексея Навального. Прокуратура проводит административное расследование в отношении 15 кандидатов.

 

Также по теме
    Другие новости
    В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24