РБК: исполнение законопроекта о «суверенном интернете» подорожало до 30 млрд рублей

26/03/2019 - 08:14 (по МСК)

На реализацию законопроекта о «суверенном интернете» потратят около 30 миллиардов рублей. Эти средства включены в дополнительное финансирование проекта «Информационная безопасность» национальной программы «Цифровая экономика», пишет РБК.

В начале февраля один из авторов законопроекта сенатор Андрей Клишас говорил, что на исполнение законопроекта потребуется 20 миллиардов рублей.

В последней редакции паспорта «Цифровой безопасности» говорится, что 20,8 миллиарда рублей предусмотрено на закупку оборудования, которое будет обеспечивать безопасность российского сегмента интернета. Еще 4,5 миллиарда будет потрачено на сбор информации об интернет-адресах, номерах автономных систем и связей между ними, маршрутах трафика и на управление программным обеспечением.

Кроме того, около 5,5 миллиарда рублей планируется потратить на разработку программно-аппаратных средств для сбора и хранения информации, мониторинг и управление сетями общего пользования и так далее.

Два источника РБК, знакомые с ходом реализации нацпрограммы, подтвердили РБК, что включение этих средств в проект утвердило правительство. Источник в крупном операторе связи отметил, что сейчас еще нет требований к оборудованию для реализации законопроекта, поэтому нельзя подсчитать, сколько средств понадобится на его установку и обслуживание.

Сенатор Людмила Бокова ранее отмечала, что в Совфеде предлагают компенсировать из бюджета затраты операторов связи на исполнение законопроекта. По ее словам, сейчас в документе это не предусмотрено. Она подчеркнула, что компенсация из бюджета — единственный вариант, при котором операторам не придется нести дополнительные затраты «как это было с законом Ирины Яровой».

12 февраля Госдума приняла законопроект о «суверенном интернете» в первом чтении.  Он позволяет создать инфраструктуру, которая обеспечит бесперебойную работу российских интернет-ресурсов, если их отключат от зарубежных серверов.

 

Другие новости
Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Сегодня в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Сегодня в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Сегодня в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Сегодня в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Сегодня в 19:29 Зеленский заявил, что российские войска уничтожили почти всю тепловую энергетику Украины Сегодня в 19:28 Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52