РБК: Интерпол разыскивает Януковича по делу о растрате

13/01/2015 - 21:51 (по МСК)

Бывший президент Украины Виктор Янукович объявлен в международный розыск по делу о растрате 220 миллионов гривен, выделенных в бюджете страны на создании сети спецсвязи, сообщает во вторник, 13 января, агентство РБК со ссылкой на источники в руководстве МВД Украины и в окружении Януковича.

Накануне на сайте Интерпола появились досье на Виктора Януковича, его сына Александра, бывшего премьер-министра Украины Николая Азарова, экс-министра здравоохранения Раисы Богатыревой, экс-министра финансов Юрия Колобова и бывшего руководителя «Укртелекома» Георгия Дзеканя.

На сайте Интерпола указывалось, что экс-президента Украины разыскивают по обвинению в присвоении, растрате или завладении собственностью путем злоупотребления, совершенного в особо крупных размерах или организованной группой. Эта формулировка на сайте Интерпола встречается только в отношении граждан Украины и соответствует части 5 статьи 191 Уголовного кодекса этой страны, отмечает РБК.

Депутат Верховной рады Украины Сергей Лещенко пояснил изданию, что Янукович был объявлен в розыск за «растрату и присвоение  средств бюджета в особо крупных размерах». По словам Лещенко, экс-президент Украины санкционировал «изменения в национальном бюджете Украины с целью финансирования строительства системы специальной коммуникации стоимостью в 220 миллионов гривен ($27 миллионов)». Эту версию РБК подтвердили источники в руководстве МВД Украины, и собеседник РБК, близкий к Януковичу.

РБК также ссылается на материалы дела, которое расследует СБУ. Летом 2014 года Государственная финансовая инспекция Украины проводила проверку Госспецсвязи, ее результаты и стали основанием для возбуждения уголовного производства.

По версии следствия, летом 2012 года администрация Госспецсвязи попросила Януковича и Колобова выделить 220 миллионов гривен для создания системы связи специального назначения. В августе 2012 года Янукович распорядился перечислить Госспецсвязи  требуемую сумму. Деньги осваивали два субподрядчика, один из которых, ООО «ЕСУ», обязался до мая 2013 года передать систему связи государству. Но компания средства в проект не вложила, а потом объяснила, что передать новую сеть в собственность государства невозможно, так как она неотделима от базовой телекоммуникационной сети приватизированного «Укртелекома».

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Сегодня в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Сегодня в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45