РБК и «Медуза»: Анатолий Чубайс уйдет из «Роснано»

21/10/2020 - 13:16 (по МСК)

Анатолий Чубайс может уйти с поста председателя правления «Роснано», сообщили три источника РБК. Эту информацию подтвердил «Медузе» знакомый Чубайса.

Двое источников РБК рассказали, что Чубайс получил предложение «заняться Арктикой». «Чубайсу, конечно, нравится Арктика, но полярником он себя вряд ли видит. А если серьезно, то „Роснано“ по поручению правительства готовит стратегию компании до 2024 года», — заявили в пресс-службе «Роснано». По словам другого источника «Медузы», знакомого с ситуацией, решение об отставке Чубайса еще не принято.

«Я, конечно, очень люблю русский север, но то, что я в тундре гоняю по бездорожью — вовсе не повод назначать меня Начальником Арктики», прокомментировал Чубайс материал РБК на своей странице в фейсбуке.

По данным РБК, Чубайс может уйти в отставку в рамках реформы институтов развития, куда входит «Роснано».

Реформа предполагает, что если деятельность институтов будет пересекаться с работой органов власти, то часть их функций будет передаваться профильным ведомствам. Число институтов могут сократить.

Фото на превью: Совет Федерации/Flickr

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37