РБК: Huawei обсуждает покупку технологий у российских компаний

10/07/2019 - 13:00 (по МСК)

Китайская компания Huawei в последние месяцы вела переговоры с российскими компаниями о сотрудничестве, в том числе о покупке их технологий и создании совместных предприятий. Об этом пишет РБК со ссылкой на источники на рынке.

По их данным, Huawei, в частности, связалась с разработчиком процессоров «Эльбрус», компанией МЦСТ, по поводу создания совместного предприятия. Китайский гигант заинтересован в созданных там процессорах, однако права на них могут частично принадлежать государству, так как разработку оборудования финансировал Минпромторг.

Также Huawei вела переговоры с создателем операционных систем «Альт», компанией «Базальт СПО». По словам источника РБК, китайская компания хочет использовать эти ОС на своих компьютерах, обе стороны «сильно заинтересованы в сотрудничестве».  

Кроме того, Huawei предлагала 100 миллионов долларов за покупку компании «Норси-Транс», которая занимается производством систем оперативно-разыскных мероприятий (СОРМ), однако там от сделки отказались. «На мой взгляд, они просто хотят, чтобы мы не делали русские серверы, а использовали серверы Huawei. Нам это неинтересно», — рассказал РБК владелец компании Сергей Овчинников.

По словам собеседников издания, Huawei начала предпринимать усилия в России после ухудшения отношений с США, где против компании ввели санкции из-за обвинений в шпионаже. По мнению экспертов, в результате соглашений с отечественными компаниями Huawei может увеличить свои продажи на российском рынке.

 

Также по теме
    Другие новости
    В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Сегодня в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Сегодня в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Сегодня в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Сегодня в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Сегодня в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Сегодня в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03 В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47