РБК: губернатор Владимирской области от ЛДПР подал в отставку, он перейдет в Госдуму

16/09/2021 - 13:39 (по МСК)

Губернатор Владимирской области, член ЛДПР Владимир Сипягин написал заявление об отставке. Он планирует перейти на работу в Госдуму. Об этом сообщает РБК со ссылкой на федерального чиновника, а также источники, близкие к руководству региона и администрации президента. 

Фото: Артем Геодакян / ТАСС

По словам источников, до конца следующей недели Сипягин объявит об уходе с поста губернатора и переходе в Госдуму. Для этого он воспользуется депутатским мандатом.

Планируется, что Сипягин сделает объявление после того как ЦИК подведет итоги выборов в Госдуму, отметил один из источников.

Занять место Сипягина на посту главы Владимирской области может депутат Госдумы от Калужской области, единоросс Александр Авдеев, рассказали источники. По словам федерального чиновника, скорее всего, во Владимирскую область направят человека со стороны, который не связан с местными элитами.

Также на место Сипягина претендуют глава округа Муром Владимирской области Евгений Рычков и гендиректор «Газпром газораспределение Владимир» Алексей Конышев, заявил один из собеседников издания.

Пресс-секретарь губернатора Владимирской области Ольга Петрова назвала фейком информацию о том, что Сипягин написал заявление об отставке и намерен перейти в Госдуму. По ее словам, рабочий план губернатора «расписан на месяц вперед».

Ранее эксперты компании «Минченко консалтинг» включили Сипягина в «красную зону» политической устойчивости с высоким риском отставки. Эксперты отмечали, что Сипягин может перейти работать в Госдуму нового созыва. Также о планах Сипягина уйти в отставку писал «Коммерсант» со ссылкой на источники.

На выборах в 2018 году Владимир Сипягин стал одним из трех губернаторов, победивших действующих глав регионов. Он победил кандидата от «Единой России», действовавшего губернатора Владимирской области Светлану Орлову. Она набрала 37,46% голосов, а Сипягин — 57,03% голосов.

Другие новости
Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52