РБК: госпрограмма патриотического воспитания обойдется в 2 млрд рублей за 5 лет

20/02/2015 - 07:09 (по МСК)

Доработанный вариант госпрограммы по патриотическому воспитанию до 2020 года, подготовленный Росмолодежью, рассчитан на финансирование в размере 2 млрд рублей, из которых почти 1,8 млрд требуется выделить из бюджета, сообщает РБК.

Разработанный за полгода документ должен быть принят в этом году, поскольку уже заканчивается срок действия предыдущей аналогичной госпрограммы. В проекте говорится, что предыдущие усилия правительства по патриотическому воспитанию молодежи оказались безрезультатными, а уровень патриотического сознания россиян остался на низком уровне из-за «девальвации важнейших социальных ценностей», «частичного разрушения мировоззренческих основ», «снижения эффективности воспитательной деятельности» в семье, а также из-за «попыток очернения и не до конца объективного изложения отечественной истории, игнорирования со стороны отдельных стран национальных интересов России». Еще распространению патриотизма, по мнению авторов программы, мешает «деградация преемственности поколений» на фоне «снижения общего культурного уровня» и «насаждения через СМИ чуждых российскому обществу идей и принципов взаимоотношений между людьми».

В Росмолодежи уверены, что новая госпрограмма должна стать «цементирующей основой» «консолидации» общества, предотвратить «цветные» революции, укрепить национальную безопасность и заодно сформировать гражданскую идентичность россиянина.

Для успешного осуществления этих целей в программе прописана дифференциация патриотических мероприятий по целевому возрасту россиян: от школьников до студентов и людей зрелого возраста. Для всех возрастных категорий подходят патриотические конференции, семинары, туристические маршруты и военно-патриотические игры. Развитию толерантности к военной службе планируется уделить отдельное внимание, для чего, в частности, предлагается ввести шефство воинских частей над школами.

Другие новости
Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52 Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02