РБК: голосование по поправкам в Конституцию может пройти 12 апреля

20/01/2020 - 09:14 (по МСК)

Всероссийское голосование по поправкам в Конституцию может пройти в воскресенье 12 апреля. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источники, близкие к администрации президента. Они утверждают, что это наиболее вероятная дата, которая обсуждается в Кремле.

Еще один вариант — 26 апреля, но это менее вероятная дата. Кроме того, воскресенье 19 апреля неудобно из-за того,  что на этот день выпадает православная Пасхи, отметил еще один близкий к Кремлю источник.

Как пояснили собеседники издания, голосование состоится после того, как поправки в Конституцию примут Госдума и Совет Федерации, но до вступления принятого ими федерального конституционного закона в силу. Высказаться в поддержку принятия поправок в Конституцию также должны не менее двух третей заксобраний регионов, в Кремле рассчитывают, что это пройдет максимально быстро.

По словам собеседников издания, в преддверии голосования будет развернута масштабная информационная кампания на телевидении и в интернете. Один из источников утверждает, что явка должна быть высокой — выше 50%, так как речь идет о поддержке инициативы президента, поэтому результаты должны быть убедительными. Источник в Кремле отметил, что заданий по явке нет, так как это не референдум.

«Даже если придут 20%, легитимность от этого не пострадает — кто хотел, тот пришел», — заключил он.

12 апреля — День космонавтики. РБК напоминает, что в этот день в 1978 году была принята новая Конституция РСФСР, в статье 5 которой закреплялось, что «наиболее важные вопросы государственной жизни выносятся на всенародное обсуждение, а также ставятся на всенародное голосование (референдум)». В статье 6 прописывалась роль КПСС как руководящей и направляющей силы советского общества.

15 января Путин выступил с посланием Федеральному собранию, предложив внести ряд изменений в Конституцию. В частности, часть полномочий президента отдадут парламенту, предлагается также закрепить в Конституции статус и роль Госсовета.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27